Латвия станет площадкой для выведения российского бизнеса в ЕС

09.12.2019

В последние три года, согласно данным официальной статистики, товарооборот между Латвией и Россией существенно увеличился. Несмотря на наличие ряда санкций, экономический диалог между двумя странами налажен хорошо и выстроен эффективно. Россия является одним из основных инвесторов Латвии. Произведённые в РФ товары пользуются спросом на прибалтийском рынке и в Европе в целом.

Обе стороны неоднократно заявляли, что антироссийские санкции не станут преградой на пути к сотрудничеству в разных сферах, в том числе − в экономике, инвестициях и туризме. При этом эксперты подчёркивают: при построении бизнеса российские предприниматели в Латвии должны учитывать особенности национального и общеевропейского законодательства.

В частности, речь идёт о правильном прохождении регистрационных процедур, ведении только той деятельности, которая лежит в рамках правового поля, своевременной уплате налогов, ответственном подходе к формированию отчётности и т. д.

Результаты ведения бизнес-деятельности во многом зависят также от правильности выбора партнёров. Участие в сомнительных сделках может иметь следствием многочисленные проверки и штрафы. Избежать такого поворота событий можно, если ещё до достижения соглашений проверить контрагентов на добросовестность. Важные для предпринимателей сведения содержатся в выписках из торгового реестра.

Другие новости