Санкции против РФ могут отменить ради благополучия европейского бизнеса

12.12.2019

Вопрос снятия антироссийских санкций в Европарламенте поднимается всё чаще. Вслед за немецкими предпринимателями тревогу начали бить французские фермеры. Из-за экономических ограничений и потери РФ как рынка сбыта они уже понесли значительные убытки. Согласно проведённым опросам, санкции, введённые вслед за США, существенно вредят экономике.

Кроме того, евродепутаты подчёркивают, что в Америке уже сформировалась тенденция проведения сделок с российскими контрагентами при наличии реальной коммерческой выгоды. Таким образом, понятие санкций весьма условно, и ЕС тоже мог бы работать с Россией на аналогичных условиях.

Эксперты считают, что ведение новой экономической политики, о которой заявил новый состав ЕК, не представляется возможным в случае продления санкций в отношении РФ. Если позиция ЕС в ближайшее время не изменится, то недовольство предпринимателей будет расти, поскольку они понесут большие финансовые потери.

Российским бизнесменам, которые планируют выход на европейский рынок, необходимо подготовиться и заручиться поддержкой партнёров. Проверить надёжность контрагента и убедиться в прозрачности его деятельности можно путём изучения выписок из торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости