Еврокомиссия выступает за повышение прозрачности работы интернет-магазинов

10.02.2020

Еврокомиссия ратует за повышение прозрачности ведения деятельности интернет-магазинов в ЕС. Представители ведомства считают, что в данный момент права потребителей существенно ущемляются. Так, специалисты провели анализ 500 сайтов, которые активно занимаются электронной коммерцией. Выводы оказались неутешительными: практически все они в той или иной степени нарушают права потребителей.

В частности, интернет-магазины не предоставляют информации о возможности возврата заказа в течение 14 дней с момента его получения. Часть онлайн-точек продаж скрывает важную для клиентов информацию об итоговой сумме, не указывая, например, расходы на доставку. Немало интернет-ресурсов не дают ссылку на адрес платформы, созданной для урегулирования спорных ситуаций, хотя это является обязательным требованием, прописанным на законодательном уровне.

Электронная коммерция в наши дни развивается бурно. Если ваш бизнес выведен на европейские просторы и работает в режиме онлайн, вам стоит позаботиться о приведении интернет-ресурса в соответствие с законодательством о защите прав потребителей. Также рекомендуем внимательно относиться к выбору партнёров, проверяя всех потенциальных контрагентов на добросовестность. Сделать это можно, заказав выписку из торгового реестра.

Другие новости