Великобритания и ЕС после Brexit: экономическое согласие не достигнуто

11.06.2020

В январе 2020 года состоялся официальный выход Великобритании из Евросоюза. Сейчас активно ведётся работа над поиском новой модели отношений между страной и блоком. Переходный период должен завершиться к концу этого года, однако основные договорённости пока так и не были достигнуты.

К июню уже было проведено четыре раунда переговоров, однако они оказались малоэффективными. Стороны не могут достичь согласия по таким направлениям, как экономико-торговые отношения, конкуренция, рыболовство и взаимодействие в юридической сфере.

Несмотря на то, что и британские специалисты, и представители ЕС настаивают на важности достижения консенсуса, наладить диалог пока так и не удалось. Эксперты считают, что назревает очередной кризис Brexit.

При этом Великобритания заинтересована в сохранении дружественных отношений с ЕС. Учитывая ситуацию на мировом рынке, при появлении враждующих торговых объединений с центрами в Вашингтоне, Брюсселе и Пекине Объединённому Королевству не останется ничего иного, как тесно работать с Евросоюзом.

Переходный период может стать отличной возможностью для выхода на европейский рынок. Если вы планируете открыть свою компанию в Великобритании или ЕС, заручитесь поддержкой надёжных партнёров. Проверить юридическое лицо или индивидуального предпринимателя на добросовестность и прозрачность деятельности можно, запросив выписку из профильного реестра.

Другие новости