В каких европейских странах лучше всего вести бизнес?

18.06.2020

В условиях пандемии бизнесмены стараются принять важные решения для того, чтобы сохранить прибыльность своего дела и не допустить банкротства. Одним из способов удержаться на плаву становится перевод компании на рынок другой страны. Так, швейцарские эксперты недавно провели исследование и составили список государств, в которых выгоднее всего заниматься предпринимательской деятельностью − даже в условиях мирового кризиса.

Первое место в рейтинге досталось не европейской стране, а Сингапуру, что уже стало традиционным в последние годы. Если же говорить о ЕС, то лучше всего открывать своё дело в Швейцарии, Нидерландах, Швеции и Норвегии. Неплохие результаты, несмотря на выход из Евросоюза, также продемонстрировала Великобритания.

В процессе анализа за основу брались разные показатели. В частности, внимание уделялось текущему и прогнозируемому состоянию экономики, эффективности работы национального правительства, развитости бизнес-сектора и уровню инфраструктуры.

При выходе на новый рынок крайне важно заручиться поддержкой надёжных контрагентов. Оценить прозрачность деятельности потенциальных партнёров можно, изучив выписку из общеевропейского или торгового реестра конкретной страны.

Другие новости