Еврокомиссия планирует модернизировать рынок труда

06.07.2020

Европейская комиссия разработала два проекта, которые направлены на устранение таких проблем, как безработица среди молодёжи и устаревание рынка труда Евросоюза.

Согласно так называемому «молодёжному пакету», начинающим предпринимателям будет предоставлен ряд важных преференций. В частности, они смогут бесплатно посещать короткие курсы по профориентации, получать консультации специалистов, гранты и кредиты на выгодных условиях. Планируется подготовить действенные схемы наставничества, открыть новые бизнес-инкубаторы. На борьбу с безработицей среди молодёжи будет направлена крупная сумма − 22 млрд евро.

Второй проект посвящён вопросам обучения новым профессиям (в первую очередь тем, которые имеют отношение к цифровым технологиям) и модернизации рынка труда ЕС в целом. Еврокомиссары планируют реализовать данную программу за 5 лет. Они считают, что этого времени будет достаточно для запуска механизма частного и государственного инвестирования в человеческий капитал.

Молодым неопытным бизнесменам, которые только начинают предпринимательскую деятельность, нужно внимательно относиться к выбору партнёров, чтобы не стать участником сомнительных схем и не потерять поддержку государства. Проверить потенциальных контрагентов можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости