ЕС планирует выделить деньги на преодоление кризиса

13.07.2020

Пандемия коронавируса негативно сказалась на экономиках всех стран, входящих в Евросоюз. Недавно поступило предложение создать специальный фонд в объёме 500 млрд евро для поддержки государств, которым необходимо дополнительное финансирование для преодоления сложной экономической ситуации. Главными бенефициарами должны стать Италия и Испания. Также помощь будет оказана Польше, Португалии, Румынии, Германии и Франции.

Как именно будет формироваться такой фонд, пока не совсем понятно. Так, его наполнение может быть возможным за счёт повышения налогов для корпораций, введения цифрового налога для компаний-гигантов из США, увеличения зелёных тарифов, получения кредитов у мировых финансовых институтов, повышения размера взносов в бюджет ЕС.

Чтобы фонд был создан, необходимо согласие всех 27 стран, входящих в Евросоюз. Далеко не все из них готовы нести дополнительные расходы на поддержку более слабых государств. Удастся ли достичь консенсуса в указанном вопросе, станет известно на ближайшем саммите.

Выделение средств будет на руку представителям малого и среднего бизнеса, поскольку они смогут получить государственную поддержку и улучшить ситуацию. Рассчитывать на это могут только те предприниматели, которые ведут деятельность прозрачно. Не допускайте нарушений, проверяйте контрагентов. Сделать это можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости