Какие компании могут рассчитывать на поддержку в Латвии?

30.07.2020

Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) в ближайшее время начнёт принимать заявки от предпринимателей, претендующих на получение материальной поддержки в виде грантов. В частности, речь идёт о помощи компаниям-экспортёрам.

В данный момент ЛАИР ждёт окончания согласования субсидий, что входит в компетенцию Еврокомиссии. После того, как зелёный свет программам будет дан, начнётся приём заявок.

Чтобы получить поддержку, компании должны отвечать ряду критериев. В первую очередь необходимо, чтобы экспортёр за предыдущий год поставил товаров и услуг не менее чем на 1 млн евро. Кроме того, доходы от хозяйственной деятельности вследствие коронавируса должны сократиться минимум на 20%, а долг по налогам и пошлинам не превышать 1000 евро.

Аналогичные меры предпринимаются и в других государствах Евросоюза. Чтобы получить финансовую помощь на выплату зарплат сотрудникам и восстановление бизнеса, организации должны соответствовать ряду критериев. Один из наиболее важных − ведение деятельности без нарушений профильного законодательства.

Избежать участия в сомнительных сделках и получить субсидии можно, если внимательно выбирать партнёров. Проверить их на добросовестность поможет выписка из торгового реестра.

Другие новости