За Италией будет следить Еврокомиссия

10.08.2020

Лидеры ЕС несколько дней назад утвердили соглашение, которое направлено на восстановление экономик стран Евросоюза после пандемии коронавируса. В соответствии с ним государства-члены могут рассчитывать на финансовую помощь, размер которой будет зависеть от сложности ситуации и степени необходимости модернизации экономики.

Одним из крупнейших бенефициаров является Италия. Эта страна уже имела неудачный опыт использования материальных средств, предоставленных в качестве поддержки, поэтому в этот раз все процессы будут тщательно контролироваться представителями Еврокомиссии.

Эксперты считают, что в случае с Италией возможно два варианта развития событий. Первый − пессимистичный − состоит в том, что это государство, как и другие менее развитые страны Еврозоны, будет просто тянуть деньги из бюджета. Второй − оптимистичный − предполагает, что поступающие деньги будут использованы эффективно и помогут экономике восстановиться после кризиса, вызванного пандемией.

Ожидается, что Италия получит около 209 млрд евро. Фактически контролировать использование средств будет официальный Брюссель. Так, чтобы рассчитывать на помощь, представителям бизнеса нужно будет вести деятельность в полном соответствии с законодательством. Исключить участие в сомнительных сделках можно, предварительно проверив контрагента с помощью выписки из торгового реестра.

Другие новости