Кипр оказался в центре скандала с «золотыми паспортами»

07.09.2020

Период 2008-2012 годов на Кипре нередко называют эрой «золотых паспортов». За это время много представителей бизнеса, отнесённых к группе риска, получили здесь гражданство за инвестиции. На фоне активизации борьбы Еврокомиссии с отмыванием денег начался новый виток расследований, касающихся незаконного получения «золотых паспортов» рядом предпринимателей.

Журналисты выяснили, что нарушения происходили не только в то время, когда у власти находился президент Никос Анастасиадис (занимает пост до сих пор), но и нынешняя оппозиция Кипра.

Таким образом, сохранить свою репутацию правительство может только в том случае, если детально переработает законодательную базу и устранит все лазейки, позволяющие реализовывать на практике мошеннические схемы. Не исключено, что ряд лиц, которые в настоящий момент имеют «золотые паспорта», лишатся их и потеряют ряд привилегий. В частности, речь идёт о безвизовом въезде в страны ЕС и уплате налогов на льготных условиях.

Сотрудничество с некоторыми предпринимателями, ведущими деятельность на Кипре, может существенно подмочить деловую репутацию и стать причиной наложения различных санкций. Снижение рисков достигается путём внимательного выбора контрагентов. Так, для этого можно запросить выписку из торгового реестра.

Другие новости