Брюссель и Лондон продолжают решать вопрос Brexit

22.10.2020

Вопрос Brexit остаётся камнем преткновения: официальный Брюссель и Лондон на протяжении многих месяцев не могут прийти к единому решению вопроса. Так, позиция ЕС ужесточается. Еврокомиссары подчёркивают, что Великобритании пора всерьёз задуматься о своём экономическом будущем, а не пытаться по-новому вести переговоры.

Представители Евросоюза уверены, что Соединённое Королевство пытается усидеть на двух стульях: получить доступ к единому рынку, но при этом уклоняться от установленных правил тогда, когда это будет удобно. Судя по всему, очередной раунд переговоров, который подходит к концу, ни к чему не приведёт.

Британская сторона часто подчёркивает, что можно взять за основу отношений канадскую модель. При этом представители Евросоюза не согласны с такой позицией. Они считают, что Соединённое Королевство и Европа неразрывно связаны между собой, тем более что между Великобританией и Республикой Ирландия даже нет расстояния.

Если соглашение не будет достигнуто, то европейским и британским бизнесменам придётся нелегко. В таких условиях необходимо крайне внимательно относиться к выбору контрагентов. Проверить их на предмет прозрачности ведения деятельности можно с помощью выписки из торгового реестра.

Другие новости