Цифровым компаниям-гигантам станет сложнее работать в ЕС

26.10.2020

Нидерланды и Франция выступили инициаторами ужесточения правил игры на европейском рынке для цифровых гигантов. Они призвали создать профильное ведомство, которое получило бы полномочия заниматься вопросами работы технологических компаний. Это обусловлено тем, что крупные платформы нередко становятся причиной невозможности выхода на рынок предпринимателей.

Доминирующее положение гигантов негативно сказывается на конкуренции. В силу этого необходимо разработать действенные механизмы для регулирования деятельности цифровых компаний. Для них будут действовать более строгие правила ведения бизнеса на территории Евросоюза.

В частности, такие платформы не должны использовать собранные сведения в коммерческих целях. Делать это можно только при открытии доступа к данным другим компаниям, работающим в той же сфере. Кроме того, планируется запретить гигантам заниматься предустановкой своих приложений на мобильные устройства.

Если новые правила игры вступят в силу, то ряд предпринимателей получит возможность успешно конкурировать с технологическими компаниями. К этому нужно подготовиться, заручиться поддержкой контрагентов. Проверить потенциальных партнёров можно, заказав выписку из торгового реестра.

Другие новости