Вторая волна кризиса накрывает Европу

05.11.2020

Повышение уровня заболеваемости коронавирусом привело к тому, что в Европе начали вводить новые ограничительные меры. Эксперты считают, что жёсткий карантин может привести экономику в ещё более плачевное состояние, чем было весной. Первыми на локдаун пошли Чехия, Ирландия, Франция, Бельгия, Германия и Австрия.

Страны Южной Европы пока не готовы к введению серьёзных ограничений, поскольку состояние их экономики просто не позволяет сделать это. Сейчас речь идёт лишь о частичных локдаунах.

Специалисты считают, что убытки от карантина в Евросоюзе могут составить несколько десятков миллиардов евро. В первую очередь уже традиционно пострадают сферы развлечений, общепита, туризма и обслуживания в целом. Вероятно, Еврокомиссии в ближайшее время придётся разрабатывать новые программы поддержки, которые помогут представителям малого и среднего бизнеса продержаться на плаву.

В таких условиях особенно важным становится выбор партнёров. Снизить финансовые риски, избежать санкций со стороны уполномоченных органов, получить государственную помощь и сохранить свою организацию можно, проверяя контрагентов на добросовестность. Поможет в этом выписка из торгового реестра.

Другие новости