Единому финансовому мониторингу в ЕС − быть

10.11.2020

Совет министров ЕС принял решение о создании органа единого финансового мониторинга в Евросоюзе. Разработанный ранее проект начинает постепенно внедряться на практике. Так, в данный момент речь идёт о создании общего свода правил работы новой инстанции и расширении сети финансовой разведки.

На первом этапе планируется проконтролировать работу учреждений, выдающих кредиты, обменных пунктов, эмитентов электронных денег и операторов криптовалют. Когда связь между Еврофинмониторингом и службами в странах ЕС будет налажена, специалисты займутся отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов в секторах, не имеющих прямого отношения к финансам.

Ожидается, что работа нового органа скажется на бизнес-сфере. Так, эксперты читают, что предпринимателям будет труднее использовать лазейки в законодательстве для незаконного обогащения.

Российским организациям, которые работают в ЕС, нужно подготовиться к увеличению документооборота и изменениям в ведении бухгалтерского учёта. Компаниям придётся пересмотреть свою политику в таких направлениях, как инвестиции, финансы и т. д. В новых условиях работы необходимо также внимательно относиться к выбору партнёров. Выполнить проверку контрагента можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости