Черногория получила первый транш от ЕС

12.11.2020

Для преодоления последствий пандемии и поддержки представителей малого и среднего бизнеса в кризисный период Евросоюз выделяет деньги ранее обратившимся за помощью странам. Одна из них − Черногория. Ей уже перевели сумму в размере 28 млн евро. Средства планируется направить на смягчение экономических последствий от коронавируса.

В первую очередь деньги будут расходоваться на медицинские цели, финансирование предпринимателей и компаний, которые больше всего пострадали от карантина, введённого для преодоления пандемии. В частности, средства из первого транша могут получить небольшие фирмы, которым нужно погасить задолженность по зарплате перед сотрудниками и продержаться на плаву, сохранив бизнес.

Выделенные деньги − не вся сумма, которую планируется перевести Черногории. При этом второй транш в объёме 40,5 млн евро поступит только в том случае, если страна выполнит ряд обязательств экономического и социального характера. Очевидно, что власти будут стараться расходовать деньги прозрачно, чтобы получать поддержку и в дальнейшем.

На финансовую помощь могут рассчитывать только те представители бизнеса, которые ведут свою деятельность в полном соответствии с законодательством и не участвуют в сомнительных сделках. Проверку потенциальных контрагентов можно выполнить, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости