Бизнесмены Латвии: настрой пессимистичен

16.11.2020

Недавно специализированная организация SKDS по заказу Латвийской торгово-промышленной палаты провела опрос среди представителей бизнеса с целью выявить настроения и понять прогнозы предпринимателей. Результаты показали: большинство их них настроено пессимистично и пребывает в ожидании ещё большего упадка экономики.

Так, самые плохие настроения витают в сферах торговли, строительства, производства и услуг. Особо обеспокоены сложившейся ситуацией и перспективами представители компаний с маленьким и крупным оборотами. Средний бизнес тоже не надеется на чудо, но настроен более оптимистично.

В экономический рост Латвии в ближайшие шесть месяцев верит только 10% предпринимателей, 59% уверены, что ситуация будет ухудшаться, остальные респонденты не смогли дать однозначного ответа.

Правительство страны подчёркивает, что меры государственной поддержки никто не отменяет. В частности, представители бизнеса могут рассчитывать на предоставление налоговых каникул, выплату пособий сотрудникам и т. д. Безусловно, это станет возможным только при ведении деятельности в рамках правового поля. Избежать проведения сомнительных незаконных сделок можно, проверяя потенциальных партнёров. Для этого стоит заказать выписку из торгового реестра.

Другие новости