Предпринимательская активность россиян снижается

26.11.2020

Исследования экспертов демонстрируют: в период 2005-2020 годов уровень предпринимательской активности людей в России постепенно снижался. Это связано с тем фактом, что только в шести регионах созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. В данный момент РФ находится на последних ступеньках Глобального мониторинга предпринимательства

Лучше всего ситуация складывается в Москве, СПб, Московской и Тюменской области, а также в ЯНАО и ХМАО. Есть 41 регион с инвестиционными проблемами и 32 − с очень сложной ситуацией (высокий уровень безработицы, бедность). Согласно прогнозам специалистов, уровень предпринимательской активности по России в целом будет снижаться и дальше.

Как показывают результаты исследований, причиной падения бизнес-активности стал не только коронавирус, ведь такая тенденция наметилась ещё до пандемии. Отток из сферы предпринимательства во многом обусловлен отсутствием вовлекающих мер со стороны государства.

Так, даже в кризисный период условия для ведения бизнеса в Европе гораздо лучше. Достаточно много бизнесменов принимают решение вывести свое дело на просторы рынка ЕС. В европейских странах можно рассчитывать на господдержку, льготы, кредиты. Правда, для этого нужно вести деятельность в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.

Если вы выходите на европейский рынок, заручитесь поддержкой надёжных партнёров и не участвуйте в сомнительных сделках. Проверить контрагентов на добросовестность можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости