Микропредприятиям в Латвии перекрывают кислород

30.11.2020

С самого начала 2021 года микропредприятиям, работающим в Латвии, фактически перекроют кислород. Речь идёт о вступлении в силу новых налоговых правил. Если оборот организации составляет до 25 тыс. евро в год, то ставка налога будет установлена на уровне 25%. Для фирм с большими показателями − 40%.

Кроме того, вводятся трансформации в отношении облегчённого налогового режима: теперь им сможет пользоваться только сам владелец бизнеса, за сотрудников компании нужно платить налоги в обычном порядке.

Относительно новых правил в латвийском парламенте велись жаркие дебаты. Оппозиции не удалось побороть коалицию, ни одно из встречных предложений так и не было принято, все поправки сотрудников министерства финансов утверждены и вступят в силу с 1 января 2021 года.

Эксперты уверены, что указанные изменения законодательства приведут к тотальному росту безработицы и закрытию микропредприятий. В результате увеличится нагрузка на социальные бюджеты, что нежелательно в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Тем предпринимателям, которые хотят остаться на плаву или планируют выйти на латвийский рынок даже в сложных налоговых условиях, нужно внимательно относиться к выбору партнёров по бизнесу. Проверить контрагентов поможет выписка из торгового реестра.

Другие новости