Польша поддержит предпринимателей

07.12.2020

В условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, страны принимают меры по поддержке бизнесменов (преимущественно представителей малого и среднего бизнеса). Власти Польши, в частности, обещают выделить дополнительные средства для помощи предпринимателям. На эти цели будет направлено 40 млрд злотых (9 млрд евро). Если этой суммы окажется мало, премьер-министр Польши пообещал увеличить объём материальной поддержки.

В сложной ситуации представителям бизнеса важно знать, что правительство постарается сделать всё возможное для спасения микрофирм и сохранения экономической стабильности. Так, дополнительные средства власти планируют изыскать за счёт уплотнения налоговой системы.

Финансы будут направляться на такие цели, как сохранение ликвидности компаний, сглаживание шока предложения и спроса, обеспечение целостности цепочек поставок, поступление новых заказов. Первая часть денег − 4,5 млрд евро − поступит уже в начале 2021 года.

В кризисный период очень важно соблюдать требования действующего законодательства, что позволит избежать штрафов и санкций. Не допустить нарушений можно, если внимательно выбирать партнёров по бизнесу. Проверку контрагента поможет выполнить выписка из торгового реестра.

Другие новости