В Еврокомиссии ищут пути поддержки МСП

28.01.2021

Еврокомиссия продолжает искать эффективные пути поддержки малых и средних предприятий. Именно они составляют основу экономики ЕС, поэтому банкротство небольших компаний нанесёт серьёзный удар по благосостоянию Евросоюза в целом. Эксперты считают, что начать финансирование организаций, которые относятся к категории МСП (до 250 сотрудников), нужно незамедлительно.

В данный момент на территории ЕС существует около 24 млн малых и средних предприятий. Они серьёзно пострадали от кризиса, вызванного пандемией коронавируса. На нужды таких организаций выделено 1,8 млрд евро, однако эти деньги нужны уже сейчас, ведь в случае массового банкротства восстановить деятельность небольших компаний будет крайне сложно.

Около 600 тысяч предприятий не только продолжают работу, но и экспортируют свою продукцию за пределы ЕС. Чтобы они сохранили конкурентоспособность, необходима поддержка на местном уровне, уверены депутаты Европарламента. Также планируется оказать помощь компаниям, которые переходят в формат «зелёной» и цифровой экономики.

Для того чтобы рассчитывать на финансирование, МСП должны вести деятельность прозрачно, внимательно проверяя партнёров по бизнесу на добросовестность. Сделать это можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости