Евросоюз вплотную подошёл к отказу от доллара

11.02.2021

Положение доллара в Евросоюзе уже давно перестало быть стабильным и незыблемым. Всё чаще ведутся разговоры о том, что от американской валюты необходимо отказаться в пользу евро. Этому также способствует противостояние США и ЕС в ряде важных вопросов, в том числе относительно «Северного потока-2».

Представители Еврокомиссии уже подготовили предварительный план, которому необходимо следовать для укрепления позиций европейской валюты. Так, в ближайшее время предполагается провести номинацию ряда контрактов в евро, а также осуществить пересмотр основополагающих финансовых ориентиров.

Ожидается, что регуляторы получат возможность блокировать поглощение компаний, работающих в ЕС, зарубежными организациями, поскольку оно может представлять угрозу национальной безопасности. В силу этого контроль прямых инвестиций существенно ужесточится.

Эксперты считают, что усиление положения евро позволит обеспечить защиту экономической и финансовой систем ЕС, а также убережёт их от потрясений мирового масштаба. В то же время американская сторона уверена, что план Еврокомиссии не будет эффективным.

Любые изменения в финансовом секторе сразу отражаются на представителях бизнеса. Кризисные явления, связанные с пандемией, Brexit и другими обстоятельствами, обусловливают необходимость внимательнее относиться к выбору партнёров по бизнесу. Проверить их поможет выписка из торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости