Еврокомиссия прогнозирует волну банкротств

15.02.2021

Специалисты Еврокомиссии считают, что при вхождении экономики ЕС в активную фазу восстановления стоит ждать массового банкротства предпринимателей. Ожидается, что со временем страны откажутся реализовывать программы поддержки бизнеса, а это приведёт к образованию множества безнадёжных кредитов.

Финансисты подчёркивают, что избежать появления большого количества банкротов к данному моменту удалось только за счёт национальных мер поддержки ликвидности в объёме 2,3 трлн евро. Если бы их не было, то уже к концу 2020 года с рынка ушло бы около 25% компаний.

Эксперты считают, что государственные программы помощи предпринимателям должны продолжать работать, однако их формат нужно поменять. Объём проблемных кредитов в ЕС стабильно растёт, эта тенденция, согласно прогнозам, в ближайшие месяцы сохранится. После окончания действия мер господдержки следует ждать волны дефолтов, что негативно скажется на экономике ЕС.

В кризисных условиях бизнесменам нужно особенно внимательно относиться к выбору контрагентов. Не допустить участия в сомнительных сделках можно, если проверять партнёров. В этом поможет выписка из торгового реестра.

Другие новости