Экономика Польши − лучшая в Европе

11.03.2021

Пандемия коронавируса вынудила страны Европы искать пути восстановления национальных экономик. Как показывают отчёты Еврокомиссии, с этой задачей пока лучше всего справляется Польша. На поддержку предпринимателей и стабилизацию ситуации уже было направлено около 43,5 млрд евро. Эти средства, по мнению экспертов, расходуются эффективно и прозрачно.

В данный момент Польша пребывает в ожидании экономического роста, и надежды вполне обоснованы. Согласно статистическим данным, рецессия в этой стране находится на самом низком уровне в ЕС и составляет всего 2,7%. Кроме того, значительные успехи были достигнуты в таком направлении, как борьба с безработицей. Её показатель − 3,1%, большинство рабочих мест удалось сохранить.

Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время начнётся эффективное восстановление экономики. Ожидается, что в текущем году рост ВВП составит 4,1%, а в 2022-2023 годах он будет увеличиваться на 5,4%. Годовая инфляция, по мнению экспертов, не превысит 3%.

Такие показатели делают Польшу привлекательной для представителей бизнеса. Чтобы компания успешно вышла на рынок и закрепилась на нём, необходимо тщательно отбирать партнёров. Проверка контрагентов возможна, в частности, с помощью выписки из торгового реестра.

Другие новости