Андорра как площадка для ведения бизнеса

18.03.2021

Выведение бизнеса на европейские просторы − одно из популярных решений, которое в последние годы принимают российские предприниматели. Чаще всего выбор делается в пользу крупных государств, но, как показывает практика, успешно развить своё дело можно и в маленьких странах. Одна из них − Андорра.

Правительство создало хорошие условия для ведения бизнеса, причём помощь и поддержка оказывается не только местным, но и иностранным предпринимателям. Перспективные направления − электронная коммерция, информационные технологии, оказание услуг в сфере юриспруденции, маркетинга, переводов.

Наиболее распространённые организационно-правовые формы − Societat Limitada (S.L.) и Societat Anònima (S.A.) (аналоги ООО и АО соответственно). Также возможно открытие бизнеса в виде Sociedad Colectiva − кооператива.

Чтобы стать налоговым резидентом, необходимо зарегистрироваться в торговом реестре. НДС в Андорре установлен на уровне 4,5% (для сравнения: в Испании − 21%). Налог на прибыль составляет 10%, действует система вычетов и бонусов.

Регистрация достаточно проста. Внимание нужно уделить написанию устава, который должен пройти одобрение в профильном министерстве. В целом процедура занимает 2-3 месяца. В дальнейшем документация ведётся на каталонском языке. Органы контроля следят за этим, а также уделяют внимание банковским счетам.

Прозрачность деятельности во многом зависит от надёжности партнёров. Чтобы не оказаться участником сомнительной сделки, нужно до начала сотрудничества проверять контрагентов. Поможет в этом выписка из торгового реестра.

Другие новости