Европейский бизнес хотят защитить от законов США

29.03.2021

Европарламентёры считают, что компании, работающие в ЕС, нуждаются в защите от экстратерриториальных законов США. Безусловно, полностью отказаться от сотрудничества с американской стороной и выйти из-под её влияния не получится, однако снизить зависимость от торгового партнёра, настроенного достаточно агрессивно, можно.

В 2019 году был разработан механизм INSTEX, задачей которого является изоляция финансовых транзакций в Европе от США. Правда, утверждают специалисты, его практическое применение пока не налажено в полном объёме.

Сейчас главной задачей, по мнению экспертов, является повышение роли евро при проведении международных расчётов. Кроме того, важно предпринять шаги по созданию инструмента компенсации убытков компаниям, которые пострадали от политики США, разработке ответных ограничительных мер для американского бизнеса.

В ближайшее время в ЕС займутся поиском альтернативы доллару и разработкой независимых платёжных механизмов. Экономическая нестабильность, необходимость учитывать требования американской стороны, кризис, связанный с пандемией коронавируса − всё это требует от предпринимателей сосредоточенности и ведения деятельности максимально прозрачно. Проверить контрагента перед заключением сделки поможет выписка из торгового реестра.

Другие новости