В Евросоюзе в ближайшее время сохранится тенденция поддержки бизнеса

08.04.2021

Результатом встречи министров финансов из разных стран ЕС стало принятие решения о продолжении активной государственной поддержки предпринимателей, пострадавших от пандемии коронавируса. Участники совещания подчеркнули, что она будет оказываться столько, сколько нужно − до полного преодоления кризиса.

Для восстановления экономики членам ЕС разрешено отступать от достаточно жёстких макроэкономических норм с целью поддержки национальных компаний и предприятий. Разработанные механизмы и инструменты призваны помочь бизнесменам продержаться на плаву и сохранить рабочие места, насколько это возможно.

Согласно планам, выделение средств предпринимателям будет вестись на протяжении 2021-2022 годов. Преждевременно останавливать финансирование не будут. Это даст возможность добиться восстановления в разных экономических секторах. При этом, подчёркивают эксперты, рост показателей в разных направлениях будет неравномерным. Так, промышленность пострадала от пандемии меньше, чем сектор услуг, изменить эту ситуацию за несколько недель не получится.

Рассчитывать на поддержку государства смогут только те компании, которые ведут деятельность прозрачно и неукоснительно соблюдают законодательство. Избежать нарушений можно, если внимательно выбирать партнёров. До заключения сделки изучите выписку из торгового реестра.

Другие новости