Европа продолжает работу над реестрами бенефициаров

12.04.2021

Реестры бенефициаров − информационные базы, в которых содержатся сведения о реальных владельцах компании. Директива Евросоюза предписывает делать эти данные публичными. Многие страны, входящие в состав ЕС, уже подготовили реестры. Это демонстрирует их готовность бороться с отмыванием средств и уклонением от уплаты налогов.

В дальнейшем планируется объединить национальные базы в одну, общеевропейскую. Это сделает процесс проверки компаний проще и эффективнее. Если страна отказывается предоставлять сведения о бенефициарах организаций, она будет безотлагательно вноситься в чёрный список.

В данный момент нормы директивы трактуются по-разному. В ближайшее время процессы, направленные на повышение прозрачности ведения бизнес-деятельности, будут унифицированы. Это даст возможность снизить вероятность махинаций с финансами путём использования европейской банковской системы.

Сейчас реестры бенефициаров уже опубликованы в Великобритании и её заморских территориях, на Кипре, в Люксембурге, Нидерландах, Франции, Швеции, Ирландии, Хорватии, Греции, Италии, Испании и других странах ЕС. Степень открытости информации отличается, однако первые шаги на пути к прозрачности бизнеса уже сделаны.

Если вы хотите проверить контрагента на добросовестность, можно использовать не только сведения о бенефициарах, но и выписку из торгового или общеевропейского реестра. Это позволит снизить предпринимательские риски.

Другие новости