Польша − лидер по оказанию госпомощи предпринимателям

15.04.2021

Как показывают данные статистики, в Польше государственная программа поддержки предпринимателей реализовывается эффективно. Так, сейчас уровень безработицы в этой стране является наименьшим в Европе. К данному моменту польские предприниматели уже получили помощь, общий объём которой составляет примерно 43,5 млрд евро (200 млрд злотых).

Правительство Польши планирует во II квартале выделить ещё 30 млрд злотых для поддержки бизнеса в кризисный период. Уполномоченные инстанции внимательно следят за расходованием и освоением бюджетных средств. Постоянно ведётся работа над созданием новых программ, в рамках которых осуществляется финансирование компаний и организаций.

Выделение средств происходит преимущественно из национального бюджета. В Польше надеются, что в ближайшее время финансовый поток от ЕС увеличится. Это позволит улучшить экономическую ситуацию и перейти к активному восстановлению бизнес-процессов.

На получение государственной помощи в Польше могут рассчитывать только те предприниматели, которые, несмотря на пандемию, продолжают вести деятельность в полном соответствии с законодательством. Если ваша компания работает в указанной стране, перед заключением сделок обязательно проверяйте контрагентов на добросовестность. Для этого нужно запросить и изучить выписку из торгового реестра.

Другие новости