Германия повышает требования к уровню прозрачности бизнеса

19.04.2021

В Германии приняли в целом проект закона, который направлен на повышение прозрачности бизнеса. Его практическое применение, по мнению разработчиков, позволит защитить национальную экономику от потерь вследствие уклонения от уплаты налогов и выведения средств в офшоры.

Так, теперь компаниям и индивидуальным предпринимателям станет сложнее работать с налоговыми гаванями. Защитные меры представлены запретом на вычет рабочих и деловых расходов, ужесточением контроля в отношении иностранных организаций, разработкой нового механизма распределения прибыли, подачей большого объёма информации о бенефициарах. Выбор конкретного способа борьбы с офшорами будет зависеть от ситуации.

Для того чтобы закон начал работать, он должен пройти согласование в парламенте Германии. Если документ будет одобрен, то он вступит в силу с 1 августа 2021 года. Переходный период продлится до июня 2022 года.

Чтобы избежать участия в сомнительных сделках, нужно внимательно относиться к выбору партнёров. Их можно проверить на добросовестность, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости