Для неблагополучных регионов в ЕС будут действовать новые правила поддержки

22.04.2021

Европейская комиссия разработала новый свод правил, согласно которым экономически неблагополучные регионы Евросоюза смогут получить дополнительную финансовую поддержку из государственного бюджета. Речь идёт об отдельных районах, в которых наблюдаются проблемы переходного или структурного характера.

Новые принципы начнут работать с 1 января 2022 года и сохранят свою актуальность в течение пяти лет. Планируется провести промежуточный контроль в 2023 году. Он поможет установить, насколько прозрачно оказывается поддержка и эффективно ли расходуются средства.

Суть помощи будет состоять в предоставлении специальных льгот для малого и среднего бизнеса по упрощённой схеме. Благодаря этому финансирование начнёт проводиться быстрее, бюрократические процедуры сведутся к минимуму.

Чтобы получить поддержку, государства, в составе которых есть экономически неблагополучные регионы, должны подготовить пакет документов. Они станут основанием для выделения средств на преодоление кризисных явлений.

В условиях нестабильной экономической ситуации представителям бизнеса необходимо крайне внимательно подходить к выбору партнёров. Снизить риски можно, если своевременно запросить выписку из торгового реестра и проверить контрагента на предмет добросовестности.

Другие новости