Будет ли Латвия помогать предпринимателям?

26.04.2021

Латвийское правительство рассматривает возможность продолжить оказание поддержки предпринимателям, которые серьёзно пострадали от пандемии коронавируса. Кризисные явления негативно сказались на бизнес-процессах и затронули разные секторы экономики. Больше всего в стране пострадали предприниматели, работающие в сфере услуг.

 

Минэкономики Латвии уже разработало и внедрило более 20 специальных программ, которые направлены на комплексную поддержку бизнеса. Наибольшую эффективность и востребованность продемонстрировали такие инструменты, как выплата пособий за простой, субсидии на зарплату и гранты для оборотных средств.

Также немаловажную роль сыграло покрытие расходов на аренду для предпринимателей, работающих в сфере обслуживания населения. В ближайшее время планируется включить в перечень организаций, которые смогут получить помощь, спортивные центры.

В то же время премьер-министр заявил, что необходимо задуматься о приостановлении финансовой поддержки для бизнеса, поскольку это оказывает слишком высокую нагрузку на бюджет. С ним не согласился представитель Банка Латвии, который подчеркнул, что задумываться об этом рано. С большой долей вероятности средства будут выделяться до окончания пандемии.

В кризисных условиях необходимо крайне внимательно относиться к организации бизнес-процессов. В частности, стоит проверять контрагентов перед заключением сделки. Для этого можно запросить выписку из торгового реестра − национального или общеевропейского.

Другие новости