Испания − лидер по экономическому росту

13.05.2021

Еврокомиссия считает, что лидером по восстановлению экономики после пандемии коронавируса станет Испания. В этой стране показатель ВВП должен вырасти примерно на 5,9%. Согласно ожиданиям экспертов, второе место займёт Франция с ВВП 5,7%. Замкнёт тройку лидеров с большой долей вероятности Румыния (5,1%). Худшие показатели, как прогнозируется, продемонстрирует Эстония (2,8%).

Отметим, что в течение 2020 года в Испании ВВП снизился больше, чем в какой-либо другой европейской стране. Падение показателя составило 10,8%, в то время как во Франции − 8%, в Румынии − 3,9%, а в Эстонии − 2,9%.

Еврокомиссия в рамках последних профильных встреч, посвящённых вопросам статистики, несколько изменила прогнозы относительно роста суммарного ВВП в мире. Ориентировочно ранее озвучивались цифры 5,6% для 2021 и 4,3 для 2022 года. Сейчас специалисты считают, что ВВП будет существенно зависеть от успешности программ вакцинации, поэтому планируют пересмотреть озвученные цифры.

По России прогноз Еврокомиссии улучшился. Считается, что в 2021 году стоит ждать роста ВВП на уровне 2,7%, а в 2022 − 2,3%.

Если Испания будет эффективно использовать средства поддержки и сможет обеспечить восстановление экономики, страна станет привлекательной площадкой для бизнеса. Планируется выход на испанский рынок? Уже сейчас стоит заручиться поддержкой контрагентов. Проверить партнёров на добросовестность можно с помощью выписки из торгового реестра.

Другие новости