Ведение бизнеса в Чехии: перспективы для нерезидентов

27.05.2021

Несмотря на кризисную ситуацию в Европе, связанную с пандемией коронавируса, страны ЕС по-прежнему остаются привлекательными для нерезидентов в плане ведения бизнес-деятельности. Одно из государств, пользующееся популярностью среди предпринимателей и инвесторов, − Чехия.

Эта страна отличается относительной стабильностью экономики, лояльным по отношению к бизнесменам законодательством, умеренным налогообложением. Кроме того, здесь можно получать кредиты на выгодных условиях. Также нерезидентов привлекает возможность оформить ВНЖ на основании ведения предпринимательской деятельности.

Зарегистрировать компанию в Чехии можно в виде OSVČ (ИП) или s.r.o. (ООО). Сделать это имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста, не имеющие судимости. Минимальный уставный капитал − 1 крона, что тоже является весомым доводом в пользу открытия бизнеса в этой европейской стране.

Для регистрации ИП или ООО нужно будет подготовить пакет документов, получить юридический адрес, открыть счёт в банке. Ориентировочные расходы на запуск своего дела в Чехии составляют 8-12 тысяч крон, что является вполне подъёмной суммой.

Успешность предпринимательской деятельности во многом зависит от наличия прочных бизнес-связей. Налаживать их нужно с партнёрами, имеющими хорошую репутацию. Проверить потенциального контрагента на добросовестность можно, изучив информацию, которая представлена в выписке из торгового реестра.

Другие новости