Европа разрабатывает свою платёжную систему

31.05.2021

Крупнейшие банки Европы объединили усилия, чтобы создать новую платёжную систему, которая сможет стать противовесом PayPal, Mastercard, Visa. Продукт создаётся с целью снизить зависимость от США.

Платежи, проводимые по картам, выполняются в основном американскими компаниями. По мнению специалистов, это может нанести ущерб и покупателям, и продавцам. Они считают, что комиссия за транзакции слишком высокая, а безопасность операций может быть поставлена под сомнение.

В Европе не первый раз пытаются создать независимую платёжную систему. В 2011 году разрабатывался продукт Monnet Project. Процесс не был завершён, поскольку поддержка со стороны государства была не особо активной. Теперь же ситуация изменилась: подготовку новой платёжной системы финансируют инвесторы, так что вероятность её запуска высока.

Согласно прогнозам, альтернатива PayPal, Mastercard, Visa начнёт тестироваться уже в начале следующего года. Пользователи смогут посредством неё оплачивать услуги, снимать наличные, управлять своими счетами. Ожидается, что новая разработка окажется удобной для представителей бизнеса и будет пользоваться популярностью у предпринимателей.

Если ваше дело выведено на европейский рынок, то в скором времени у вас появится возможность опробовать новую платёжную систему. Перед заключением сделок и переводом денег контрагентам рекомендуем проверить их на добросовестность, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости