Греция получит дополнительную помощь от Еврокомиссии

03.06.2021

Греция продемонстрировала успехи в борьбе с пандемией коронавируса и смогла эффективно пройти начальный этап реформирования финансовой системы. Еврокомиссия отметила выполнение обязательств страной и решила оказать ей дополнительную поддержку в размере 748 млн евро.

Одной из проблем Греции является большой объём государственного долга. Согласно прогнозам, к 2047 году он снизится до уровня 100% ВВП. Результаты могут оказаться лучше, если страна и дальше будет активно проводить реформы в таких направлениях, как корпоративное управление, приватизация, энергетика и образование.

Напомним, что в прошлом месяце Греция уже получила финансовую помощь в виде кредита на 739 млн евро. Эти средства необходимы государству для поддержки малого бизнеса. Так, небольшие компании могут получить послабления в виде снижения налогового бремени, что позволит им избежать банкротства в период пандемии.

Еврокомиссия настаивает, чтобы Греция, несмотря на достаточно сложную ситуацию, не снижала темпы проведения реформ. В этом случае страна может рассчитывать на лояльное отношение Еврокомиссии к себе в дальнейшем.

Налоговые льготы будут предоставляться только тем предпринимателям и компаниям, которые неукоснительно соблюдают требования действующего законодательства и не становятся участниками сомнительных сделок. Перед подписанием контрактов бизнесменам рекомендуется внимательно проверять потенциальных партнёров. Одним из способов сделать это является изучение выписки из торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости