Великобритания призывает ЕС пересмотреть положения протокола Brexit

07.06.2021

Великобритания считает, что Евросоюзу необходимо пересмотреть протокол, касающийся Северной Ирландии. Официальный Лондон подчёркивает, что на практике этот документ оказался неэффективным. Так, его нормы привели к проблемам с поставками продуктов в регион, сделав процесс забюрократизированным.

Согласно официальному соглашению, Северная Ирландия вышла из состава Евросоюза вместе с Великобританией, но при этом сохранила статус части его таможенной зоны. В результате потребовалось ввести определённые контрольные процедуры при перевозке продукции в ирландских портах.

Британское правительство под давлением со стороны предпринимателей в одностороннем порядке разрешило не проводить процедуры на таможне и продлило переходный период до 1 октября (хотя изначально речь шла о 1 апреля). В ответ на это ЕС запустила юридическую процедуру против Великобритании за нарушение соглашения о Brexit.

Эксперты считают, что сторонам необходимо заняться разработкой новой стратегии взаимоотношений. В противном случае выйти из стадии противостояния не получится. В итоге пострадают представители бизнеса, которым в пандемию и так приходится нелегко.

Будут ли очередные переговоры эффективными, покажет время. Пока же представителям бизнеса необходимо крайне внимательно относиться к ведению предпринимательской деятельности. Снизить риски можно, если проверить потенциальных партнёров на предмет добросовестности, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости