Великобритания берётся за налогоплательщиков

28.06.2021

Великобритания в условиях финансово-экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса и процедурой Brexit, вынуждена внимательнее относиться к наполнению государственного бюджета. В связи с этим в ближайшее время начнутся тотальные проверки налогоплательщиков. В зоне особого внимания окажутся предприниматели, получающие офшорные доходы.

Предварительно для этой категории бизнесменов Управление по налогам и таможенным сборам провело серию консультаций, направленных на повышение финансовой грамотности. Согласно британскому законодательству, лица, которые получают доход и прибыль за пределами страны, обязаны уплачивать специальный налог. До консультаций об этом не знало много предпринимателей, что негативно сказывалось на наполнении бюджета, а также приводило к многочисленным штрафам, санкциям.

В данный момент бизнесменам, работающим с офшорными доходами, приходят извещения о необходимости провести уплату налога. Информацию о наличии заграничных счетов уполномоченные инстанции получают в рамках обмена сведениями с налоговыми структурами других стран.

В кризисный период предпринимателям нужно особенно внимательно следовать букве закона, чтобы не допустить увеличения финансовой нагрузки на свой бизнес в виде штрафов. Речь идёт не только о своевременной уплате налогов, но и об отказе от участия в сомнительных сделках. Проверяйте партнёров на добросовестность, запрашивая выписку из торгового реестра.

Другие новости