Прокуратура по борьбе с коррупцией в ЕС начала свою работу

01.07.2021

Борьба с отмыванием средств − одно из направлений работы Еврокомиссии в последние годы. Так, ведомство взяло на себя инициативу по формированию нового подразделения, которое будет заниматься расследованием уголовных дел, связанных с нарушениями, касающимися бюджета ЕС.

Прокуратура Евросоюза − орган, деятельность которого направлена на обеспечение защиты интересов ответственных налогоплательщиков. В её компетенцию входит расследование преступлений, связанных с отмыванием средств, коррупцией и трансграничным мошенничеством.

Новый орган был создан с целью проведения расследований и преследования незаконной деятельности, которая может представлять опасность для бюджета ЕС. Прокуратура является инстанцией, не зависящей от Еврокомиссии, выступает самостоятельным подразделением.

По прогнозам экспертов, ежегодно новыми прокурорами будет рассматриваться около 3 тысяч дел. Состав специалистов формируется из представителей разных стран ЕС. Сейчас во главе ведомства стоит Лаура Ковеши. В принятии решений ей помогают делегированные прокуроры.

Появление нового ведомства требует повышения внимательности бизнесменов. Чтобы на вас не были наложены штрафы и другие санкции, нужно тщательно выбирать бизнес-партнёров. Проверить их можно, запросив выписку из торгового реестра.

Другие новости