Брюссельский экономический форум: основные темы

08.07.2021

В 2021 году Брюссельский экономический форум проходит в режиме онлайн, организовывается трансляция совещаний в прямом эфире. Большинство из них посвящено вопросам преодоления финансового кризиса, вызванного пандемией, выведения экономики ЕС на высокий уровень.

Эксперты подчёркивают, что больше всего от карантина и ограничений пострадали представители малого бизнеса. Понимая это, Еврокомиссия разработала и успешно внедрила ряд программ финансовой поддержки (например, InvestEU).

Согласно прогнозам специалистов, ВВП Евросоюза в 2021 году составит 4,2%, а в следующем − 4,4%. Эти показатели роста являются самыми высокими за период с 2017 года. При этом нужно понимать, что ситуация в Европе в целом и в отдельных странах ЕС существенно отличается. Так, развивающиеся государства переживают непростые времена, однако могут рассчитывать на дотации и за счёт этого выйти на должный экономический уровень.

Приоритетными направлениями в Евросоюзе в ближайшее время станут поддержка МСП, женщин-бизнесменов, компаний, активно внедряющих «зелёные» технологии. Безусловно, рассчитывать на финансовую помощь из бюджета и специальных фондов смогут только добросовестные предприниматели. Чтобы исключить сотрудничество с мошенниками, проверяйте партнёров, изучая выписку из торгового реестра.

Другие новости