Мальта и Румыния могут попасть в серый список офшоров

12.07.2021

Евросоюз занимает жёсткую позицию в вопросе отмывания средств и уклонения от уплаты налогов. Выработкой мировых стандартов в указанном направлении занимается межправительственная организация FATF. Недавно она предложила включить в серый список офшоров Румынию и Мальту. Они могут стать первыми станами Евросоюза, попавшими в него.

Такое положение дел негативно скажется на экономике стран. В частности, речь идёт о ряде ограничений для банковского сектора, снижении объёма инвестиций, усложнении бизнес-процессов. Пока что по Мальте и Румынии окончательное решение не принято. Оно должно быть согласовано с ассоциированными членами FATF.

Основной причиной, по которой государства могут попасть в серый список, является лояльное отношение к криптовалютам и вопросам получения гражданства за инвестиции. Если эти проблемы будут решены, то юрисдикции вернут себе статус полного соответствия.

Сотрудничество с предпринимателями из стран, которые признаны офшорами, чревато повышением внимания к бизнесу со стороны уполномоченных структур. Чтобы не стать участником сомнительных сделок, стоит проверять контрагентов на предмет прозрачности деятельности. Для этого можно использовать выписку из торгового реестра.

Другие новости