Франция проверит правильность расходования средств предпринимателями

22.07.2021

Франция одной из первых в Европе смогла подготовить сценарий поддержки представителей бизнеса в кризисный период, вызванный пандемией коронавируса. Кроме того, эта страна организовала осуществление выплат гражданам, которые потеряли работу из-за COVID-19. Решения нужно было принимать быстро, времени на проверку расходования средств тогда не было.

Недавно Счётная палата Франции занялась изучением специфики распределения и расходования бюджетных денег, которые были выделены предпринимателям. Оказалось, что предложенные меры помощи были настолько разнообразны, что контроль их исполнения толком организован не был.

Аудиторы считают, что власти стремились продемонстрировать умение быстро реагировать на сложную ситуацию в ущерб качеству предпринимаемых шагов. Сотрудники Счётной палаты Франции планируют запустить волну проверок с целью выявления нарушений при выделении денег и их расходовании.

Предпринимателям нужно быть готовыми к визитам аудиторов. В частности, необходимо крайне внимательно относиться к изучению контрагентов, чтобы не стать участниками сомнительных схем. Получить сведения о деятельности партнёров можно, запросив выписки из торгового реестра.

Другие новости