Фонд гарантий кредита COSME − помощь малому и среднему бизнесу

26.07.2021

Евросоюз в период пандемии коронавируса сосредоточился на поддержке малого и среднего бизнеса. Именно он, по общим ожиданиям, станет основой для восстановления экономики Европы в целом.

Одним из видов поддержки, оказываемой представителям сектора МСП, является кредитование на выгодных условиях. С этой целью был создан фонд гарантий кредита COSME. Он предлагает гарантии и контргарантии надёжным финансовым посредникам, которые, в свою очередь, кредитуют малый и средний бизнес.

Претендовать на получение поддержки могут предприниматели, работающие на европейском рынке не менее трёх лет. Оформить заявку на предоставление кредита просто, поскольку практически всеми вопросами занимается выбранный вами банк, который является избранным финансовым посредником COSME.

Плюсы помощи − отсутствие необходимости в предоставлении имущества в залог, а также возможность получить крупную сумму (до 150 тысяч евро). Минус программы − неполный охват сектора МСП. Так, на выгодное кредитование с помощью COSME не могут рассчитывать компании, работающие в сельском хозяйстве, лесоводстве, строительстве.

Если представители малого и среднего бизнеса хотят получить финансовую помощь, то им понадобится выписка из торгового реестра, подтверждающая срок работы на рынке. Также в кризисный период рекомендуется проверять партнёров по бизнесу на добросовестность. Для этого понадобится аналогичный документ о компании-контрагенте.

Другие новости