Евросоюз требует запретить анонимные криптокошельки

30.07.2021

Еврокомиссия продолжает выступать с инициативами, касающимися противодействия отмыванию средств и финансовой поддержке терроризма. В частности, один из законопроектов касается запрета на использование анонимных криптокошельков.

Еврокомиссары считают, что отслеживание оборота биткоинов и других криптовалют является насущной необходимостью. Они предлагают обязать профильные платформы, на которых производится оборот таких средств, собирать сведения о клиентах − их паспортные данные, адреса и т. д.

В ЕК подчёркивают, что в данный момент в странах Евросоюза законодательство, которое регулирует вопросы борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма, существенно отличается. Этим активно пользуются представители преступных группировок. Пресечь незаконную деятельность можно, если собирать информацию о цифровых активах и анализировать её.

Сотрудничество с компаниями и индивидуальными предпринимателями, которые ведут деятельность вне рамок правового поля, чревато для бизнесменов наложением штрафов и другими санкциями. Перед заключением сделок проверяйте потенциальных партнёров на добросовестность. Один из способов сделать это − запросить выписку из торгового реестра.

Другие новости