Чёрный список офшоров сокращается

04.10.2021

Еврокомиссия продолжает оценивать деятельность стран и юрисдикций, изучая уровень прозрачности их налоговых систем, а также другие показатели. Результатом проведённого в начале октября 2021 года собрания стало принятие решения о сокращении чёрного списка офшоров. Из него смогли выйти Сейшельские Острова, Доминика и Ангилья.

Налоговые эксперты Евросоюза изучили ситуацию в этих государствах и пришли к выводу, что правительства сделали весомые шаги для повышения прозрачности ведения бизнес-деятельности. В частности, речь идёт о пересмотре налоговых систем и их приведении в соответствие с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития.

Напомним, что ведение чёрного списка офшоров началось в декабре 2017 года. Оно регламентировано положениями 4-й Директивы Евросоюза, которая была принята для противодействия отмыванию средств, уклонению от уплаты налогов и финансированию терроризма.

Сотрудничество с предпринимателями и компаниями, которые работают в странах, представленных в чёрном списке, чревато для бизнесменов разнообразными санкциями. Снизить риски и избежать штрафов можно, если перед заключением сделок проверять контрагентов. Один из наиболее действенных способов − изучение выписки из торгового реестра.

Другие новости