Вероятность выхода Польши из ЕС повышается

11.10.2021

Потенциальный выход Польши из Евросоюза уже давно обсуждается в российских и иностранных СМИ. Недавно правительство страны дало новый повод для обсуждения. Так, Конституционный суд Польши признал, что некоторые положения договоров с ЕС носят неконституционный характер. Тем самым польские законы были поставлены выше общеевропейских.

Фактически это значит, что Польша не собирается придерживаться всех правил, которые закреплены в нормативно-правовой базе ЕС. Это ставит под удар функционирование экономического блока как единого целого. Сложившаяся ситуация, по мнению экспертов, существенно увеличивает вероятность Полекзита.

Конфликтная ситуация негативно сказывается на польских предпринимателях. Позиция правительства приводит к тому, что они не могут получить финансовую поддержку ЕС для преодоления последствий коронавируса. Вследствие этого восстановление экономики замедляется.

В таких условиях польским бизнесменам и компаниям-нерезидентам, функционирующим в этой стране, нужно особенно внимательно относиться к заключению сделок. Чтобы проверить потенциального партнёра на добросовестность, не стать участниками мошеннических схем, можно запросить и изучить выписку из торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости