В Люксембурге планируется реформа Реестра коммерческих предприятий

18.10.2021

Люксембург уже давно находится в зоне внимания Центра по исследованию коррупции и организованной преступности. Недавно СМИ и представители Transparency International провели расследование, в результате которого выяснилось, что страна является мощным офшорным центром. Бизнесмены из разных государств отмывают здесь средства и получают возможность уклониться от уплаты налогов.

Власти Люксембурга незамедлительно отреагировали на эту информацию и выказали намерение занять активную позицию в решении этой проблемы. Так, в ближайшее время будет проведена реформа государственного Реестра коммерческих предприятий (LBR).

Планируется, что нерезиденты должны будут предоставлять уполномоченному органу документы, удостоверяющие их личность, и ряд дополнительных данных. Согласно статистике, около 90% фирм, которые зарегистрированы в Люксембурге, принадлежат иностранцам.

Правительство страны сообщило, что после выдвижения соответствующих требований со стороны Евросоюза большинство компаний подало сведения о бенефициарах. Эксперты утверждают: цифры преувеличены, примерно половина бизнеса входит в теневой сектор.

Нарушение налогового законодательства и участие в сомнительных сделках чревато для предпринимателей штрафами и другими санкциями. Чтобы не допустить сотрудничества с мошенниками, нужно проверять контрагентов на добросовестность. Сделать это можно, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости