Электронизация в Польше: регистрация бизнеса упрощается

01.11.2021

Польша упрощает процедуру регистрации коммерческих компаний. Теперь предпринимателям не нужно тратить время на сбор пакета документов, подготовленных в бумажном виде. Открытие бизнеса можно организовать в режиме онлайн. Заполнять многочисленные формы не придётся, ведь ряд сведений вносится в соответствующие графы автоматически.

Новые правила упростят работу регистраторам. Им больше не понадобится переносить информацию из одного документа в другой, выполнять отправку по почте. Решения составляются в электронном виде и находятся в учётной записи предпринимателя на портале судебных реестров. Бизнесмены смогут самостоятельно посмотреть сведения о регистрации.

Электронизация снижает потребность в получении консультаций. Система даёт подсказки, информацию, которая может понадобиться в процессе прохождения процедуры открытия фирмы. Государственная пошлина взимается с помощью интернет-банкинга.

Польша продолжает вести политику, направленную на улучшение условий для ведения бизнеса. Речь идёт не только об упрощении регистрации, но и о материальной поддержке, оказываемой предпринимателям. Рассчитывать на неё могут только те организации, которые соблюдают требования законодательства и не участвуют в сомнительных сделках. Чтобы проверить контрагента на добросовестность, изучите выписку из торгового реестра.

Другие новости