«Досье Пандоры» показало необходимость налоговых реформ

04.11.2021

Около месяца назад журналисты обнародовали материалы, касающиеся офшорных счетов известных людей и политиков мирового уровня. Сведения были получены в результате проведения профессиональных расследований, тщательно проверены, что подтвердило достоверность информации.

В связи с этим члены Европарламента сделали официальное заявление, обвинив правительства государств, входящих в состав ЕС, в ведении недостаточно жёсткой политики в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Они подчеркнули, что определённые шаги в этом направлении, безусловно, были предприняты, однако их оказалось мало.

Как утверждают эксперты, принятые меры не дают возможности закрыть все имеющиеся лазейки. В силу этого вопрос прозрачности налогообложения остаётся открытым.

Решение проблемы европарламентёры видят в совершенствовании законодательства. Согласно планам, к концу текущего года будет подготовлена и издана очередная директива, призванная сделать борьбу с отмыванием средств эффективнее.

Нарушение положений нормативно-правовых актов влечёт за собой многочисленные санкции. Компании, которые претендуют на получение господдержки в период пандемии коронавируса, должны вести свою деятельность в полном соответствии с законодательством. В частности, представителям бизнеса нужно внимательно относиться к выбору партнёров. Проверить контрагентов на добросовестность можно, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости