Чехия собирается возобновить компенсационные выплаты для бизнеса

15.11.2021

Европейские страны продолжают изыскивать возможность оказать поддержку представителям бизнеса, которые пострадали вследствие кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Чехия не является исключением. Так, в этой стране уже подготовлены новые профильные программы. Они начнут применяться на практике после того, как будет пройдена процедура их согласования.

Согласно прогнозам, объём компенсационных выплат составит около 1 млрд крон в месяц. Показатели должны быть утверждены профсоюзами и правительством после детального изучения предложенных программ. Еврокомиссия уже дала добро на выделение помощи компаниям, пострадавшим от пандемии.

Ожидается, что уже в декабре 2021 года чешские предприниматели смогут получить финансовую поддержку. Перед этим уполномоченные лица проанализируют, как именно и на сколько произошло снижение продаж в различных областях. Эти показатели повлияют на сумму выделяемой компенсации.

Также в правительстве Чехии отмечают, что перед перечислением средств предпринимателей будут проверять на предмет прозрачности ведения деятельности. Участие в сомнительных сделках, нарушение законодательства станут поводами для отказа в финансировании. Чтобы избежать этого, нужно ответственно относиться к выбору контрагентов. Перед заключением договора стоит изучить выписку из торгового реестра.

Другие новости