На Мальте будут по-новому определять бенефициаров − разъяснение

29.11.2021

Мальта, ратующая за повышение прозрачности системы налогообложения, обязала компании, работающие на её территории, предоставлять уполномоченным структурам информацию о бенефициарах. Чтобы прояснить порядок проведения этой процедуры, специалисты финансовой разведки подготовили специальное руководство.

В нём говорится о том, что теперь нужно не просто установить реального владельца бизнеса, но и убедиться в том, что он носит статус конечного бенефициара (имеет право на 25% и больше акций). Ответственные лица должны внимательно следить за актуальностью информации и своевременно вносить обновлённые данные в профильную базу.

Напомним, что на протяжении длительного периода Мальта входила в список офшоров, однако приняла решение повысить прозрачность налоговых процессов и привести законодательство в соответствие с требованиями Евросоюза и ОЭСР. Это дало возможность бизнесменам из других стран наладить торгово-экономические контакты с местными предпринимателями.

Несмотря на такие шаги мальтийского правительства, перед заключением сделок стоит проверять контрагентов на добросовестность. Изучить потенциального партнёра можно, запросив выписку из торгового или общеевропейского реестра.

Другие новости